На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Виралайф

315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    Какая связь?В Госдуме хотят о...
  • Сергей Чернов
    ДАЁШ ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ ИЗ СЕВЕРНОЙ КОРЕИ!Гастарбайтерам да...
  • tatyanadavydkina
    И развяжете России руки. Вот тогда она начнет по-настоящему. Без оглядки. И где вы тогда уроды будете?Орбан: Запад може...

ФАС выступила против обязательной установки счетчиков тепла в квартирах

ФАС выступила против обязательной установки счетчиков тепла в квартирах

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поддержала инициативу Минстроя об отмене обязательной установки счетчиков тепла в новостройках. Об этом «Известиям» заявил замглавы ФАС Виталий Королёв.

По его словам, такое обязательство можно заменить, например, оснащением домов системами автоматического регулирования потребления тепла в зависимости от температуры за окном, а также развитием института энергосервисных контрактов (когда инвестор меняет оборудование в доме на сберегающее и зарабатывает на экономии электричества).

Кроме того, одним из недостатков обязательной установки счетчиков в ФАС назвали невозможность абсолютного контроля потребления тепловой энергии внутри помещений в многоквартирном доме.

При этом Королёв отметил, что отмена обязательной установки приборов учета не повлечет изменений при расчете тарифов.

Замглавы Минстроя Максим Егоров, в свою очередь, указал, что стоимость счетчиков высока, поэтому нельзя навязывать эти расходы гражданам.

Норма об обязательных счетчиках действует с 2012 года и не раз становилась предметом споров чиновников. По словам экспертов, сегодня плата за тепло — самая непрозрачная статья расходов на услуги ЖКХ.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Снять со счетчика: ФАС против обязательных приборов тепла в квартирах

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх