На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Виралайф

315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    экс-совковые "демографы", мать их...... сравнивают Россию с совдепией, мол в России коэфф.рождаемости ниже совдеповск...Новый путинский «...
  • Степан Капуста
    Какая связь?В Госдуме хотят о...
  • Сергей Чернов
    ДАЁШ ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ ИЗ СЕВЕРНОЙ КОРЕИ!Гастарбайтерам да...

В России существенно подорожал лосось

В России существенно подорожал лосось

В России существенно повысились цены на рыб семейства лососевых. В основном рыболовном регионе страны – Дальнем Востоке – оптовая цена на горбушу выросла на 30% по сравнению с прошлогодней, сообщает РБК со ссылкой на данные Минсельхоза.

На Дальнем Востоке целая горбуша стоит порядка 125 рублей за килограмм, а в Центральной России ее цена может достигать 155 рублей. Кета, в свою очередь, подорожала на 17% и может стоить 210 рублей за килограмм в регионе вылова. В Центральной России за нее придется отдать 250 рублей, что на 47% больше, чем годом ранее. Более редкая на прилавках нерка подорожала на 17%.  

Основная причина такой динамики цен – слабый улов. Сезон добычи лосося начинается на Камчатке 1 июня и подходит к концу в большинстве дальневосточных регионов уже к началу осени. В настоящее время еще продолжается добыча кеты, однако специалисты полагают, что рыбакам удастся выловить не более пяти тысяч тонн рыбы, что не окажет существенного влияния на рынок. 

В Росрыболовстве отметили, что из-за особенностей жизненного цикла лососевых их вылов сравнивают по нечетным и нечетным годам. Так, по сравнению с 2017 годом, объем добычи вырос на 37%, но по сравнению с рекордным по улову 2018 годом существенно снизился: тогда рыбакам удалось поймать 645 тысяч тонн рыбы, в то время как на сегодняшний день объем вылова составляет порядка 458 тысяч тонн лосося.

Стоит отметить, что на объемы вылова также могут сказаться негативные климатические факторы. В августе «МИР 24» писал, что из-за аномальной жары на Аляске произошла массовая гибель лососевых рыб. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх