На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Виралайф

310 подписчиков

Свежие комментарии

Экономист оценил предложение «Нафтогаза» по транзиту российского газа

Экономист оценил предложение "Нафтогаза" по транзиту российского газа

Политолог и экономист Александр Дудчак оценил озвученный украинским «Нафтогазом» тариф на транзит российского газа на 2020-2024 годы. Об этом сообщает RT.

Как считает эксперт, Киев предлагает только выгодные для себя варианты. Представленный расчет — это всего лишь попытка сделать вид, что украинская компания идет навстречу «Газпрому».

"Цифры очень высокие, и вряд ли это устроит Россию. <…> Возможно, в будущем появятся более реальные цифры", — отметил собеседник телеканала.

По его словам, действия украинской стороны говорят о том, что «Нафтогаз» не готов пойти на компромисс.

«Кроме этих условий по транзиту, так и не было высказано никаких идей о прекращении судебных разбирательств, о поиске оптимальных для обеих сторон решений», — пояснил Дудчак.

Ранее украинские СМИ со ссылкой на пресс-службу «Нафтогаза» сообщили о тарифах, предложенных компанией для транзита российского голубого топлива. Так, при бронировании 60 миллиардов кубических метров транзитных мощностей украинской ГТС тариф составит 3,21 доллара за тысячу кубометров газа на сто километров, а при бронировании 90 миллиардов кубических метров — 2,56 доллара.

В четверг в Брюсселе прошел очередной раунд трехсторонних переговоров России, Украины и Еврокомиссии по газу, где Москва предложила временно продлить действующий контракт. Российская сторона готова бронировать мощности по транзиту с 2020 года, если Киев имплементирует европейские нормы в свои законы.

Действующие контракты на поставку и транзит российского газа через Украину истекают в конце года.

Возможность заключения нового соглашения и его параметры стороны обсуждают на трехсторонних переговорах. В Москве отмечали, что контракт должен быть выгодным для России в финансовом плане, а Киев обязан представить план модернизации своей ГТС. «Газпром» и «Нафтогаз» также должны уладить споры в международных арбитражах.


Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх